Маск купил акции «Tesla» на 10 миллионов долларов

Бизнес >> 31.10.2018, 07:02

Возглавляющий «Tesla» Илон Маск сообщил о приобретении акций компании на общую сумму 10 миллионов долларов. Кроме того, Маск отметил, что на следующей неделе планирует купить акции компании на сумму в 20 миллионов долларов. Сейчас бизнесмену принадлежит порядка 20% акций компании «Tessla». Об этом свидетельствуют данные Комиссии США по ценным бумагам и биржам.

Напомним, что в марте текущего года акционеры компании одобрили специальный компенсационный пакет для Маска, рассчитанный на 10 лет. В перспективе он может принести бизнесмену 55 миллиардов долларов. План предусматривает, что в будущем Илон Маск лишится стабильного оклада, и будет получать компенсацию акциями компании в зависимости от увеличения её рыночной стоимости. Компания, в свою очередь, намерена увеличить этот показатель с текущих 33 миллиардов до 650 миллиардов долларов.

Первую компенсационную выплату Маск сможет получить лишь после того, как рыночная стоимость компании достигнет отметки в 100 миллиардов долларов. Следующий платёж бужет осуществляться после увеличения капитализации на 50 миллиардов долларов.