Группа «ГАЗ» не стала публиковать отчётность за третий квартал

Бизнес >> 15.11.2018, 07:04

Группа компаний «ГАЗ» использовала возможность, данную августовским распоряжением правительства, и не стала раскрывать свою отчётность по результатам третьего квартала текущего года. Напомним, что такое право предоставляется компаниям, находящимся под действием западных санкций. Отчётность за второй квартал была опубликована компанией в начале августа текущего года. Тогда права не публиковать отчёт о результатах своей работы у компании ещё не было, так как распоряжение ещё не набрало силу.

Группа компаний «ГАЗ» является структурным подразделением холдинга «Русские машины», конечным бенефициаром которого является Олег Дерипаска. Напомним, что с апреля текущего года российский миллиардер, как и часть принадлежащих ему компаний, находится под действием санкций со стороны Минфина Соединённых Штатов. Возможности вывода группы «ГАЗ» из под санкционного давления недавно обсуждали Дмитрий Козак и посол США в России.

Одним из вариантов спасения группы «ГАЗ» может стать выкуп акций компании государством. Ещё одним возможным вариантом выхода из сложившейся ситуации может стать привлечение автомобильного гиганта «Volkswagen».