Продажа сукука: «Al Hilal» провел первую бизнес-сделку на блокчейне

Бизнес >> 28.11.2018, 07:11

«Al Hilal Bank» информировал о том, что завершил осуществление «первой в мире транзакции сукука» с применением технологии блокчейна. Исламский банк имеет главный офис в Абу-Даби. Информация представлена «BitsMedia».

Уточняется, что под термином «сукук» подразумевается финансовый документ, который распространен в государствах шариата. Является исламским аналогом облигации и позволяет инвесторам получать доход без нарушения постулатов исламского права.

Сказано, что в процессе осуществления бизнес-сделки, банк использовал «распределенный реестр» для размещения и последующей реализации на вторичном рынке некоторой доли своего 5-летнего сукука, которая составила сумму в 500 миллионов долларов.

Как сказано в сообщении банка, «Al Hilal Bank» имеет желание преобразовать рыночный сегмент сукук с помощью интегрирования блокчейн-технологии. Первую бизнес-сделку можно считать началом пути к инновационно-обновленному исламскому сукуку оцифрованного типа.

Представитель банка информировал, что размер первой продажи сукука на блокчейне частному финансовому инвестору составил 1 миллион долларов. В «Al Hilal Bank» уверены, что блокчейн-технология упростит процесс реализации ценных бумаг и усилит контроль над сделками.