Европейские поставки СПГ: РФ опередила Штаты

Экономика >> 03.04.2019, 07:07

Российская Федерация в рамках прошлого года опередила Соединенные Штаты по европейским поставкам СПГ. Информация подтверждена материалами Доклада профильной Международной Ассоциации «GIIGNL» и представлена порталом «ТАСС».

Сообщается, что РФ сумела поставить в государства Европы 4.4 миллиона тонн сжиженного газа. В то же время, американские поставки составили 2.7 миллиона тонн.

Сказано, что запуск проекта «Ямал СПГ» очень усилил позиции России в качестве экспортера продукции в сегменте СПГ. В целом, объемы поставок максимально приблизились к показателям Соединенных Штатов. Так, глобальный американский экспорт сжиженного газа в прошлом году составил 20.7 миллиона тонн. В свою очередь, объемы России, благодаря функционированию проектов «Сахалин-2» и «Ямал СПГ», достигли уровня 18.4 миллиона тонн.

Отмечено, что основную динамику предложения СПГ на глобальном рынке обеспечили Австралия, Штаты и РФ. Новые объемы, в основном, «абсорбировали» Китайская Республика и Ю.Корея.

В целом, мировой импорт сжиженного газа увеличился на 8.3%. Он составил 314 миллионов тон. В качестве импортеров зафиксировано 42 государства. Экспорт СПГ обеспечивают 20 стран.