Реставрация памятников архитектуры: что об этом следует знать?

Экономика >> 03.04.2019, 12:27

Повсеместно отмечены случаи, когда старые постройки и сооружения попросту сносят, а вместо них возводят современные комплексы. Несомненно, в некоторых случаях это действительно правильно. Но в случае со строениями, которые имеют определенную архитектурную либо же историческую ценность, поступать подобным образом не следует. Единственно правильное решение – реставрация памятников архитектуры.

Преимущества профессиональной процедуры реставрации

  1. Уровень качества всех проводимых работ достаточно высок. Все потому, что все процедуры выполняют специалисты, которые имеют соответствующую квалификацию.
  2. В процессе восстановления, а также реконструкции могут быть использованы разнообразные технологии и методики. Так, реставрация лепнины выполняется с применением декора, а также патинирования либо же золочения.
  3. Перед тем как провести процедуру реставрации, специалисты в обязательном порядке подготавливают проект, в соответствии с которым будут осуществляться все действия.
  4. Специалисты работают в соответствии с оговоренными сроками. Иными словами, работа по реставрации выполняется в течение того временного промежутка, который были зафиксирован в документе.

Этапы реставрации памятников архитектуры

  1. Определение состояния основания - это важный аспект, поскольку от степени изношенности фундамента зависит продолжительность эксплуатации всего строения. Дополнительно специалисты устанавливают, на каком расстоянии располагаются грунтовые воды, есть ли необходимость в дополнительном укреплении.
  2. Потребность в укреплении почвы вокруг сооружений и памятников архитектуры. Процедура укрепления может выполняться различными способами: механический, термический, а также химический. Посредством таких способов можно улучшить показатели прочности, а также несущую способность основания.
  3. Реставрация несущих конструкций и дополнительных элементов. Так, в случае необходимости осуществляется установка дополнительных опор, посредством которых можно на порядок повысить уровень прочности строения.
Реставрация исторических сооружений и памятников архитектуры – это процесс, который требует тщательной и аккуратной подготовки, использования высококачественных материалов и дополнительных элементов. Все это позволит достичь положительного результата.