Названы наиболее «несчастные» экономики

Экономика >> 20.04.2019, 06:16

Накануне был представлен рейтинг наиболее «несчастных» мировых экономик. Он составлен экспертами «Bloomberg». Информация представлена «ТАСС».

Сказано, что на вершине ежегодного «Bloomberg Misery Index» снова оказалась Венесуэла. Государство, в котором наблюдается политический и экономический кризис, 5-й год кряду возглавляет рейтинг от авторитетного агентства.

Отмечено, что власти этой южноамериканской страны не дают официальную экономическую статистику еще в 2016-го года. Однако, по мнению экспертов «Bloomberg», уровень инфляции по итогу нынешнего года достигнет в Венесуэле уровня 8000000%.

На 2-й строчке находится Аргентина. Замкнула тройку «счастливчиков» ЮАР.

Указано, что Украина вошло в «десятку» и заняла в рейтинге наиболее «несчастных» экономик 6-е место.

Уточняется, что базой для составления этого рейтинга являются данные об актуальном уровне инфляции и показатель безработицы. Считается, что чем ниже полученный индекс, тем счастливее население страны. Лидерами по благополучию оказались Сингапур, Таиланд и Швейцария.

Россию поставили на 17-е место. Это обусловлено тем, что прогнозируется рост инфляции и, соответственно, цен при стагнации безработицы. Российская экономика постоянно находится под угрозой новых санкций и это может спровоцировать негативный сценарий, несмотря на относительно стабильный уровень экономики в настоящий момент.