Нефтяной экспорт США: стали известны масштабы

Экономика >> 17.03.2018, 07:04

По итогу прошлого календарного года Соединенные Штаты почти удвоили нефтяной экспорт. Его ежесуточное количество достигло отметки 1.1 миллиона баррелей. Об этом накануне информировало агентство «Reuters», опираясь на данные «EIA».

Как следует из отчета Управления энергоинформацией, поставки были увеличены по причине трех факторов, включая:
• рост добычи «черного золота»;
• фактор цены;
• развитие соответствующей инфраструктуры.

Вместе с этим, в прошлом календарном году значительно расширилась «география» американского нефтяного экспорта. Если еще в 2016-м году она охватывала экономики 27-ми государств, то в 2017-м году нефть экспортировалась в 37 стран.

Одним из новых, но наиболее перспективных направлений называется Индия. Еще в позапрошлом году она вообще не приобретала нефть у Соединенных Штатов. За 1 год эта страна импортировала такое количество «черного золота», которое составило 2% в совокупном нефтяном экспорте США.

Главным импортером американской нефтяной продукции по-прежнему остается Канада. Однако ее доля в общей структуре экспорта заметно упала. Если в позапрошлом году северный сосед приобретал 61% всего американского экспорта, то в прошлом году цифра уменьшилась до 29%. Зато на уверенное 2-е место среди импортеров США в нефтепоставках вышла Китайская Республика. Она потребляет 20% вывозимой США за пределы страны нефти.

Напомним, что отмена запрета на экспорт «черного золота» произошла зимой 2015-го года. После этого доля экспорта именно нефти во всей массе вывозимых углеводородов сразу достигла 18%. Это «перебило» предыдущий максимум на уровне 13%, который был установлен в далеком 1999-м году.

Изначально запрет на экспорт нефти США был введен в период энергетического кризиса 1975-го года. Он произошел в 1973-м году, когда ближневосточные арабские страны прекратили нефтяные поставки тем государствам, которые поддерживали Израиль в военных действиях Судного дня. В результате этого нефтяные цены за 1 год выросли с 3-х долларов за баррель до 12-ти долларов.