Экономика РФ готова к дешевому «черному золоту»

Экономика >> 09.10.2019, 08:01

Справедливая цена «черного золота» в среднесрочной перспективе составляет 50 американских долларов за баррель. Такое заявление сделал глава российского энергетического ведомства г-н А.Новак. Информация дана новостным порталом «Reuters».

Сообщается, что в бюджет Российской Федерации 2019-го года заложена цена в пределах 43–45 долларов за баррель. Как отметил Александр Новак, о «ценнике» в 100 долларов «все уже давно забыли». Российская экономика «готова к дешевой нефти».

По мнению министра, и в долгосрочной перспективе нефтяные цены будут колебаться в пределах 50 долларов. Наращивание нефтяной добычи Соединенными Штатами «сглаживается» потерей объемов профильного производства в Венесуэле и Иране. Вместе с этим, на процесс рыночного ценообразования сказываются такие события, как атака на мощности Саудовской Аравии.

Как напоминает «Reuters», в середине прошлого месяца, после атаки беспилотных летательных средств, Саудовская Аравия была вынуждена в 2 раза сократить уровень нефтедобычи. На фоне событий, цены на «черное золото» поднимались на 13 п.п. и превышали 65 долларов за баррель. Однако уже в последний день сентября Эр-Рияд заявил о восстановлении добычи. Это сразу «обвалило» цены к прежним уровням.