У окончания торгово-экономической войны есть влиятельные противники

Экономика >> 12.11.2019, 07:55

В администрации американского президента существует много противников заключения промежуточной сделки с КНР. Речь идет о торгово-экономическом соглашении, предусматривающем отмену взаимных финансовых пошлин. Об этом информирует новостной портал «Reuters».

По данным агентства, в Белом доме существует «жесткая оппозиция» к подготавливаемой отмене обоюдных торгово-экономических пошлин. Ее участники «давят» на Трампа и его соратников. Они указывают на то, что изначально речи не шло об отмене тарифов и это не было «главным предметом» текущего переговорного процесса с Пекином.

«Ястребы» внутри Белого дома считают, что отмена существующих финпошлин лишит Штаты «рычага давления» на Поднебесную. Они указывают на то, что китайские власти «пытаются перепродать» изначальное соглашение, в котором не было речи об отмене штрафов.

Как напоминает «Reuters», в конце прошлой рабочей недели прозвучали заявления о том, что достигнуты договоренности о поэтапном снятии введенных ранее обоюдных пошлин. При этом точные сроки старта процесса озвучены не были. Сказано, что он начнется в случае успешного завершения «первой фазы сделки», которая была заключена между Трампом и Си Цзиньпином в октябре.