Fitch повысил рейтинг МО

Экономика >> 10.04.2018, 06:51

Мировой рейтинговый бренд «Fitch» повысил долгосрочный рейтинг «РДЭ» Московской области. Речь идет о «Рейтинге дефолта эмитента» в иностранной и национальной валюте. Если ранее он соответствовал «ВВ+», то теперь поднялся до инвестиционной категории «ВВВ-». Прогноз - стабильный. Информация подтверждена специальным сообщением «Fitch» и представлена поставщиком деловой информации «ПРАЙМ».

Вместе с этим, был повышен и краткосрочный «РДЭ» Подмосковья в иностранной валюте. Произошло изменение с категории «В» до «F3». Здесь также отмечен стабильный прогноз. Аналогично долгосрочному «РДЭ», с «ВВ+» до «ВВВ-» поднят и рейтинг, относящийся к необеспеченному долгу.

Повышение рейтингов региона обусловлено высокими финансово-экономическими показателями МО. Как отмечают эксперты «Fitch», наблюдается возможность регионального самофинансирования, активные налоговые поступления и весьма умеренные показатели задолженностей.

Указано, что финансовые показатели МО достаточно сильны. Уровень рентабельности по расчетной операционной прибыли составил 13.3%. На период с 2015-го по 2017-го года был полностью сбалансирован региональный бюджет. Московская область эффективно использует диверсифицированную систему налоговой базы. Она поддерживается постоянно развивающейся экономикой. Налоги превратились в основной источник формирования доходной части. Они формируют больше, чем 90% региональных операционных доходов.

В отчете «Fitch» указано, что в МО поступили весьма значительные финансовые инвестиции. Это особенно видно в сегменте строительства и инфраструктурных проектов. Капитальные расходы находятся на уровне 15.7% от общей расходной массы. В среднесрочной перспективе такая ситуация сохранится.

Отмечено, что рейтинг Московской области может быть повышен и выше, если поднимется показатель по всей России. В настоящий момент он составляет «ВВВ-» и имеет позитивный прогноз на дальнейшее повышение.