В Германии определены убытки от «дизельного скандала»

Экономика >> 17.06.2018, 06:16

Германская Промышленно-торговая палата «DIHK» оценила общие экономические издержки, связанные с «дизельным скандалом». Как указал руководитель Палаты г-н Э.Швайтцер, ущерб превысил 500 миллионов евро. Информация представлена «РИА Новости».

Как отмечено в сообщении, «дизельный скандал» и последующие запреты буквально «всполошили» крупную часть немецкой экономики. При этом была затронута не только область непосредственного автомобилестроения. Потеря стоимости и вынужденный простой большого числа транспортных средств на «тяжелом топливе» коснулся пмногих представителей среднего и малого бизнеса.

Как уточнил Эрик Швайтцер, для возврата доверия к «дизелю» следует завершить комплексное расследование всех имевшихся нарушений в данной области.

Указано, что чуть ранее органы мюнхенской прокуратуры обвинили в подлоге и мошенничестве главу правления «Audi AG» г-на Р.Штадлера. Это напрямую связано с «дизельным скандалом». Исходя из этого, количество обвиняемых по этому нашумевшему дело выросло уже до 20-ти человек.

Напомним, что автогигант «Volkswagen AG», в состав которого, кстати, входит и «Audi», обвинили в том, что концерн оснащал транспортные средства необъективным ПО. Оно занижало реальные показатели негативных выбросов в атмосферу. Скандал разгорелся в США и далее развивался в иных регионах. Американские власти обязали «Volkswagen AG» отозвать 482 тысячи легковых транспортных средств, которые были реализованы в Северной Америке. Речь идет о моделях марок «WV» и «Audi». Они были проданы на заокеанском рынке в период с 2009-го по 2015-й годы. Автоконцерн сумел договориться с потребителями о выкупе автомобилей и последующей финансовой компенсации.

Также указано, что скандал, начавшийся с «WV», не обошел стороной и автогиганта «Daimler». Германской Министерство транспорта потребовало отозвать 774 тысячи дизельных транспортных средств марки «Mercedes-Benz», которые реализовывались на европейском рынке.