Экономическая политика Вашингтона вредит производителям и потребителям

Экономика >> 28.06.2018, 06:15

Действия американских властей все чаще самым негативным образом сказываются на экономике. Это касается ситуации не только в иных государствах, но и в собственной стране. Администрация и Конгресс ставят в неудобное положение национальный бизнес. Американские компании, которые не желают терять стабильные рынки, вынуждены повышать цены либо нести дополнительные расходы, связанные с видоизменением ведения бизнеса.

Одним из многочисленных примеров негативного воздействия на экономику и следствия «торговых войн» политиков можно считать информацию от американского бренда «Brown-Forman». Эта компания, считающаяся крупнейшим мировым изготовителем виски «Jack Daniel’s», накануне объявила о возможном повышении цен для европейских потребителей. Информация подтверждена представителем компании г-м Ф.Линчем и представлена агентством «Bloomberg».

Как известно, с 1-го июня текущего года Вашингтон «больно ударил» по экспортерам в США в сфере стальной и алюминиевой отрасли. Для изготовителей из Европейского Союза, Мексики и Канады были введены пошлины на уровне 25% и 10% соответственно. В конце прошлой недели Европейская комиссия установила ответные пошлины теперь уже для экспортеров из США. Кроме «металлургов», бремя в 25% легло на производителей американских мотоциклов, кукурузы, джинсов и виски. Брюссель назвал это «ответом на американскую протекционистскую политику». Пошлины затронули импорт американской продукции на сумму не менее 2.8 миллиарда евро в год.

Как отметил Фил Линч, Европа справедливо считается крупнейшим потребителем «Jack Daniel’s». Ответные меры дадут о себе знать в ближайшее время. Велика вероятность того, что американский продукт подорожает минимум на 10%.

Как доуточнил представитель «Brown-Forman», компания отправила в Германию, Францию, Польшу и Испанию увеличенные товарные партии. Это произошло накануне принятия Брюсселем ответных мер на политику Вашингтона. Однако, в целом, ценового повышения избежать не удастся. Американский виски станет для жителей ЕС дороже.