Россия может побить рекорд по экспорту пшеницы

Экономика >> 19.02.2018, 14:09

В нынешнем году российские аграрии планируют побить мировой рекорд по объёмам экспорта зерновых, установленный Соединёнными Штатами в 2010-2011 году. Экспорт по итогам нынешнего сезона может составить 36,8 миллиона тонн, у США в рекордный сезон этот показатель был на уровне 36,1 миллиона тонн. Об этом в беседе с представителями прессы рассказал один из российских экспортёров. Отметим, что Минсельхоз США, на данный момент, прогнозирует объём экспорта российской пшеницы на уровне 36+ миллионов тонн. Российское министерство прогнозирует собственный экспорт на уровне 35 миллионов тонн. По состоянию на 7 февраля текущего года, согласно оперативным данным таможни, объём экспорта российской пшеницы составил 24,5 миллиона тонн, что на 37% больше аналогичного показателя прошлого сезона.

Одним из факторов, позволяющих российским аграриям и трейдерам рассчитывать на рекордные показатели экспорта, стала высокая активность на рынке в ноябре-декабре, которая более свойственна для августа-сентября, отмечают эксперты. Очень повезло с погодными условиями, порты порадовали чёткой сбалансированной работой. Российская инфраструктура продемонстрировала, что может справиться и с рекордными объёмами экспорта. Стоит также отметить, что в нынешнем сезоне Россия значительно увеличила объёмы экспорта зерновых на новые для себя рынки стран Юго-Восточной Азии. Объём поставок зерновых во Вьетнам и Индонезию увеличился почти в 3 раза в сравнении с прошлым годом, и составили 1,1 и 1,03 миллиона тонн. Лидером по объёмам импорта российской пшеницы является Турция. В нынешнем сезоне эта страна увеличила закупки на 56% до 6,4 миллиона тонн.

В прошлом сезоне, как отмечают эксперты рынка, российский экспорт удерживался желанием производителей наращивать собственные запасы в ожидании лучшей цены. Теперь существует понимание, что серьёзного укрепления цен ждать не стоит.