Банковское сопровождение не окажет влияние на «ценники» недвижимости

Экономика >> 30.07.2018, 07:07

Накануне Центробанк РФ и Правительство одобрили список 54 банков, которые будут сопровождать застройщиков. Подразумевается работа по эскроу-счетам. Стоимость банковского сопровождения сделок, которые начнут осуществляться по обновленной схеме, не окажет влияния на финальную цену недвижимости. Информация представлена «РБК-Недвижимость».

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя Минстроя РФ г-н Н.Стасишин. Он отметил, что представительства одобренных банковских структур имеются во всех российских регионах. Стоимость услуг финансово-кредитных организаций, которые представят предусмотренные эскроу-счета, не окажет существенного влияния на «ценники».

Так, к примеру, в «Сбербанке» каждый расчетный счет месячного обслуживания стоит 5 тысяч рублей. Это не более, чем погрешность в конечной стоимости квадратного метра недвижимости.

Уточняется, что с 1-го июля текущего года в РФ вступили в действие важные поправки, касающиеся Закона о долевом строительстве. Как известно, они подразумевают комплексный переход на эскроу-счета. Через 1 год эта схема станет единственно возможным вариантом финансирования строительства.