Мадуро об экономическом потенциале Petro

Экономика >> 24.09.2018, 06:15

Президент Венесуэлы г-н Н.Мадуро накануне выступил по TV и озвучил экономический потенциал Petro. Он заявил, что с приближающегося октября национальная криптовалюта будет использоваться для экономических расчетов в сделках международной торговли. Об этом информирует «BitsMedia».

Было сказано, что Petro выступит в качестве валюты торговли, обмена и конвертации фиатных мировых валют. Вместе с этим, очень многие аналитики и эксперты весьма скептически относятся к экономическим возможностям венесуэльской криптовалюты. Сомнения начинаются уже с того, что она может быть просто не востребована на мировом рынке. В настоящий момент остается неясным, в каких именно экономических сегментах международной торговли партнеры Венесуэлы готовы использовать токен.

Тем не менее, Николас Мадура резюмировал свое выступление тем, что практическое использование Petro в транзакциях международной торговли станет значимым шагов в комплексном восстановлении венесуэльской экономики.

Также указано, что в рамках программы г-на Мадура по трансформации экономики страны национальная валюта была девальвирована на 95%. Новая единица стала именоваться «суверенный боливар». Она привязана к национальной криптовалюте Petro.