Украина надеется на новый кредит

Экономика >> 27.10.2018, 06:15

Украина рассчитывает получить еще один финансовый кредит от Международного Валютного Фонда. Это может произойти до конца текущего года. Информация подтверждена нынешним руководителем Нацбанка Украины г-м Я.Смолием и представлена агентством «Интерфакс».

Как отметил действующий глава НБУ, в настоящий момент еще нельзя назвать четкие сроки. Это обусловлено тем, что финальное решение будет принимать Совет директоров МВФ. Украинская сторона надеется на то, что оно заседание пройдет в декабре. В этом случае, можно рассчитывать на получение финтранша еще в текущем году.

Сказано, что Яков Смолий не конкретизировал сумму транша. Чуть ранее сообщалось о том, что МВФ предоставит Киеву 3.9 миллиарда долларов. Предполагается, что финансовая «помощь» будет оказана через инструмент выкупа суверенных еврооблигаций Украины. Их выпустит украинский Минфин.

Известно, что существует принципиальная договоренность с МВФ о новой программе финансовой поддержки. При этом в число главных условий получения Киевом «помощи» от МВФ является повышение «ценников» на газ и отопление для украинских граждан до уровня импортных цен.