Потребителей иранской нефти ожидают тяжелые месяцы

Экономика >> 08.11.2018, 07:09

Предполагается, что в ближайшие месяцы потребители иранской нефти будут испытывать затруднения. Об этом в интервью «Shana» заявил министр нефтяной отрасли Ирана г-н Б.Н.Зангане.

Было отмечено, что американское правительство было вынуждено признать нехватку «черного золота» и невозможность полного вывода Ирана с глобального рынка. При этом Бижан Намдар Зангане добавил, что временные разрешения, которые были выданы 8-ми государствам на импорт нефти из Ирана, не смогут полностью урегулировать текущее положение. По этому, по мнению министра, следующие месяцы будут напряженными для потребителей нефти.

Также министр заявил о том, что накануне выборочного процесса американская администрация искусственно снизила «ценники» на сырьевую нефть и топливные продукты. Однако в ближайшее время будет сохраняться общая тенденция на ценовой рост.

Указано, что Соединенные Штаты выдали временное разрешение на покупку нефти из Ирана для Китайской Республики, Южной Кореи, Индии, Тайвани, Японии, Турции, Греции и Италии.

Чуть ранее, глава Ирана г-н Х.Роухани сделал заявление о том, что будет последовательно бороться с американскими санкционными мерами.