В РФ началась добыча сланцевой нефти

Экономика >> 05.03.2018, 07:05

В российской Югре началась плановая разработка одного из наиболее крупных мировых месторождений залежей сланцевой нефти. Информация представлена «Вести.RU».

Как сказано в сообщении, месторождение залежей нефти сланцевого типа «Баженовская Свита» исследовалось отечественными учеными более 50-ти лет. Зафиксированные на данный момент запасы, которые отнесены к категории разведанных, составляют более 100 млрд. тонн. Исходя из планов российских нефтяников, на I-м этапе освоения предполагается добывать до 10-ти млн. тонн каждый год.

В текущий момент уже ведутся буровые работы по обустройству первой промышленной скважины. Ее глубина будет составлять 2.75 тыс. метров. При этом в ближайшей перспективе предполагается подготовить к практической эксплуатации еще 13 скважин.

Отмечается, что нефть месторождения «Баженовская Свита» заполняет имеющиеся микропоры крайне твердой породы. Она формировалась примерно 145 млн. лет тому назад. Технологический процесс извлечения нефти предполагает дробление каменных пород с помощью водных масс. Они будут закачены на грубину поверхности и под давлением в пределах 500 атмосфер. Таким образом, жидкость будет вытеснять нефтяной продукт на поверхность.

Как отмечают эксперты, мировое лидерство в добыче именно сланцевой нефти принадлежит Соединенным Штатам. Указывается, что через непродолжительное время она будет составлять 50% общей американской нефтедобычи.

На протяжении последних десятилетий Соединенные Штаты и, чуть меньше, Канада заметно наращивали добычу этой разновидности «черного золота». Америка стала базой для, так называемой, «сланцевой революции». Они сумели выйти на показатели более 4% от всей добытой в мире нефти. Пик пришелся на 2014-й год, когда в Штатах и Канаде было зафиксировано максимальное число установок в количестве 1.609 тыс. штук. Однако с конца 2014-го г., на фоне обвала нефтяных цен, американские и канадские нефтяники начали снижать общий объем капиталовложений в отрасль. Вместе с этим, снизилось количество работающих установок.