Мировой ВВП: прогноз ухудшен

Экономика >> 09.01.2019, 10:25

Всемирный банк выпустил январский обзор, в котором снизил динамику роста мирового ВВП. Вместо прежних 3% указано значение 2.9%. Вместе с этим, наравне с изменением прогноза на текущий 2019-й год, в сторону уменьшения пересмотрен показатель и на 2020-й год. Теперь он составляет 2.8%. Информация дана «Bloomberg».

Сообщается, что эксперты Всемирного банка отметили снижение совокупных объемов межгосударственной торговли, активности в сфере промышленной обработки, уменьшение финансовых инвестиций, а также повышенную напряженность в торгово-экономических отношениях.

Сказано, что существенное замедление либо отмена структурных реформенных преобразований в Турции, Азербайджане, Республике Беларусь, Армении и Украине вызовет рост экономической и политической неопределенности. Вместе с этим, напряженность ситуации вокруг Сирийской Арабской Республики и Украины может спровоцировать введение новых санкционных мер.

В новом аналитическом прогнозе также были снижены нефтяные цены. Предполагается, что в 2019 – 2020-м г.г. барель «черного золота» в среднем будет стоить 67 долларов. Это на 2 доллара ниже, нежели прогнозировалось в июньском докладе Всемирного банка.