Стали известны зарплаты отечественных чиновников

Финансы >> 06.03.2018, 07:01

Усредненный размер заработной платы служащих федеральных государственных органов в прошлом году вырос на 2.7%. Средняя зарплата составила 118.8 тыс. рублей в месяц. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ» на основе вышедших данных «Росстата».

При этом, как отмечает «Ъ», усредненный размер заработной платы по всей РФ в прошлом году составил 39 тыс. рублей, а в столице она равна 94.9 тыс. рублей.

Возвращаясь именно к чиновникам, указывается, что наиболее высокие ставки зафиксированы в правительственном аппарате и президентской администрации. Здесь госслужащие получают 227.2 тыс. и 217.4 тыс. рублей соответственно. На третьей позиции оказались чиновники Счетной палаты. Их средняя зарплата в 2017-м году составила 180.7 тыс. рублей.

Среди федеральных ведомств есть и «аутсайдеры». Ими стали Федагентства по туризму, недропользованию и печати. Усредненный размер заработных плат в этих агентствах составил 61.3 тыс., 60.2 тыс. и 59.8 тыс. соответственно.

Самую высокую динамику показали зарплаты в Следственном комитете. Здесь они выросли сразу на 33%. Также максимальный рост отмечен в Федслужбе судебных приставов и Агентстве по делам национальностей. Позитивная динамика составила 18% и 22%. Вместе с этим, есть «тройка лидеров» и по сокращению чиновничьих зарплат. Отрицательная динамика на уровне 7%, 7% и 7.5% зафиксирована в Центризбиркоме, лесном Федагентстве и Агентстве научных организаций.

Также отмечается, что в прошлом году зафиксирован рост реальных зарплат наших соотечественников на 3.5%. Тем не менее, реальные доходы граждан РФ снизились на 1.7%. Позитивным лишь можно считать то, что в 2016-м году уменьшение составило 5.8%.

Что касается этого года, то аналитики отмечают позитивные тенденции. Усредненная зарплата работников отечественных организаций в январе текущего года, по сравнению с этим месяцем 2017-го г., выросла на 8.5%. По данным «Росстата» она составила в первом месяце года 38.4 тыс. рублей.