«Спартак»-«Зенит»: в банке «Открытие» сравнили финансовое поведение торсиды

Финансы >> 16.03.2019, 07:12

В преддверии воскресного «дерби двух столиц» банк «Открытие» провел сравнение финансового поведения болельщиков. Речь идет о поклонниках московского «Спартака» и питерского «Зенита». Информация дана «КоммерсантЪ».

Сообщается, что болельщики красно-белых активнее используют весь функционал кредитных карт. В то же время, поклонники клуба с берегов Невы чаще открывают персональные банковские вклады и являются более бережливыми.

Уточняется, что эксперты «Открытие» анализировали потоки безналичных расходов поклонников обеих команд в период ЧМ–2018. Сравнение велось с декабрем прошлого года.

Сказано, что болельщики «Спартака» в период Мундиаля потратили на 15% больше финансовых средств, нежели в декабре. В свою очередь, «зенитовцы», наоборот, увеличили траты к Новому Году.

Так, поклонниками красно-белых в период 14 июня–15 июля было потрачено в ресторанах и барах в 1.5 раза больше, чем в декабре 2018-го г. В то же время болельщики команды из С.-Петербурга в летний период мирового футбольного чемпионата потратили на 25% меньше, чем в декабре.

Также указано, что усредненный размер ипотечного займа у болельщиков «Спартака» по итогу февраля нынешнего года составляет 2.65 миллиона рублей. Что касается поклонников питерской команды, то значение составило 2.4 миллиона рублей.