Льготная ипотека может затронуть вторичное жилье

Финансы >> 27.03.2019, 07:08

Льготную ипотеку для российских семей с детьми накануне было предложено распространить и на вторичный рынок. Как информирует «Российская Газета», этот льготный финансовый продукт сегодня актуален только при приобретении жилья в новостройках. Однако все может измениться.

С инициативой о целесообразности включения в условия получения льготной ипотеки и объектов вторичного рынка недвижимости выступила «Единая Россия». Президиум ее генсовета уже подготовил соответствующие рекомендации и отправил их в Центробанк, Минфин и «ДОМ.РФ».

Как отмечено в комментарии, приобретение новой квартиры не всегда является оптимальным вариантом для семей с детьми. Очень часто нет возможности сразу заселиться в новостройку и необходимо делать ремонт. Вторичное жилье, как минимум, не менее востребовано среди российских семей с детьми.

В настоящий момент льготная ипотека по ставке до 6% может быть оформлена только на новое жилье. Она поддерживает не только многодетные российские семьи, но и застройщиков. По мнению «Единороссов», необходимо сделать выбор: эта программа должна поддерживать бизнес либо иметь социально-демографический статус, как позиционировалась изначально. Если второе, то объекты вторичного жилья также должны оформляться на условиях льготной ипотеки.