«Morgan Stanley» прекратит финансово-банковскую деятельность в РФ

Финансы >> 08.05.2019, 06:36

Инвестиционный банк «Morgan Stanley» принял решение о прекращении финансово-банковской деятельности в РФ. Это произойдет в 2020-м году. Финансовый конгломерат намерен максимально сократить свое присутствие на российском рынке. Информация подтверждена текущей корпоративной отчетностью и представлена «РБК».

Сообщается, что Группа решила полностью отказаться от имеющихся банковской, депозитарной и брокерской лицензий. Инвестбанк добровольно ликвидирует соответствующие профильные подразделения. Заявление в российский Центробанк будет подано в I-м квартале 2020-го года.

Отмечено, что оставшийся в Российской Федерации бизнес конгломерат «Morgan Stanley» переведет в иную компанию. Она не будет попадать под действующие требования лицензирования. Новая структура не станет заниматься финансово-банковскими операциями, а сконцентрируется на консалтинге в сегменте финансовых инвестиций и недвижимости.

Уточняется, что российское представительство «Morgan Stanley» было открыто в далеком 1994-м году. Начиная с 2005-го года конгломерат получил все существующие в РФ лицензии для осуществления финансово-банковского, депозитарного и дилерско-брокерского обслуживания.