Стартап «Colu» обеспечит Белфасту цифровую валюту

Финансы >> 13.05.2019, 06:14

Власти Белфаста заключили соглашение с израильским стартапом «Colu» по запуску токена столицы Северной Ирландии. Об этом информирует «BitsMedia».

Сказано, что блокчейн-компания «Colu» уже запустила подобный проект на территории Британии. Для поддержки локальной экономики появилась цифровая валюта в Восточном Лондоне.

Сообщается, что белфастский токен планируют выпустить до конца текущего года. При этом он не будет базироваться на блокчейне.

Уточняется, что идея запуска собственной цифровой валюты возникла на фоне участия североирландской столицы в программе «100 устойчивых мировых городов». Она реализуется Фондом Рокфеллера с целью улучшения их финансово-экономического положения.

Отмечено, что «Belfast Coin», в отличие от токенов Израиля и Восточного Лондона, планируют создать не только как валюту, но и для стимулирования волонтерства. Как отметил руководитель израильского стартапа-разработчика г-н А.Мейри, белфастский токен призван внести большой вклад в развитие колоритного города. Это касается финансово-экономической, экологической и социальной сферы. Он соединит различные «элементы города» и позволит им работать в единой экосистеме.