Выбираем летние шины для легкового авто

Финансы >> 20.05.2019, 12:19
летние шины

Когда важно эксплуатировать легковую машину в летнее время максимально безопасно, то на нее настоятельно рекомендуется устанавливать профильные шины в интернет-магазине в Одессе. Если продолжать езду на изношенной или зимней резине, то попадание авто в тяжелую аварию окажется лишь делом времени. Узнать про износ шин поможет специальный значок – TWI, благодаря которому водитель будет твердо знать об одном – нужно снимать старый комплект шин и скорей заменять новым.

Самыми востребованными для отечественных дорог остаются универсальные летние шины. Последние получили оригинальное название за один факт – их можно свободно использовать как для грузовых, так и пассажирских перевозок. Они не нагреются и не лопнут. Способны также наилучшим образом демпфировать сильные механические удары. Все объясняется уникальной технологией – в центре имеется стальной брекер с предельно прочными нитями из нейлона. Все усиливается каучуком и значительным процентом чистого углерода. Данные шины еще имеют повышенную высоту профиля (более 70 мм), что позволяет наилучшим образом выдерживать сильные механические удары на плохом дорожном покрытии.

Значительный процент углерода позволяет гарантировать исключительно высокую термостойкость – даже если ездить на горячем асфальтовом покрытии, резина никоим образом не будет «плыть» и автомобиль обязательным порядком сохранит высокую курсовую устойчивость.

Если у водителя в приоритете скоростная и безопасная езда, лучше останавливать выбор в пользу низкопрофильных шин, у которых высота борта может падать до 20 мм. Но для большей части отечественных автотрасс, лучше брать шины, у которых данный показатель достигает 50 мм. В последнем случае шина, часто изготавливаемая в радиальном исполнении, не будет мяться при прохождении резких поворотов и наилучшим образом выдерживать сильные удары.

При выборе летних шин обязательно нужно акцентировать внимание на рисунке протектора. Самыми практичными остаются шины с универсальным протектором, которые обладают мелкоблочным рисунком. Такие покрышки, по мере износа, можно свободно переставлять с места на место. Но если водитель предпочитает езду на мокрой дороге при повышенных скоростях, то лучше брать шины с ассиметричным протектором, у которых имеется на порядок больше продольных канавок, позволяющих гарантировать куда более эффективный отвод влаги из пятна контакта. И машина сможет даже на мокрой дороге сохранять высокий уровень курсовой устойчивости.