Известна официальная зарплата украинского президента

Финансы >> 04.08.2019, 06:20

Новый президент Украины г-н В.Зеленский на своем посту имеет зарплату 28 тысяч гривен в месяц до налоговых вычетов. Это эквивалентно сумме около 70.5 тысяч рублей. Информация подтверждена Госуправлением делами Украины и представлена порталом «Громадьске».

Как уточнили в ГУД, 5.46 тысяч гривен или 14 тысяч рублей из обозначенной суммы составляют налоговые выплаты и сборы. Отмечено, что бывший президент Порошенко официально получал аналогичную зарплату. Отмечено, что иных составляющих заработной платы украинского президента, в виде премий, надбавок и т.п., не предусмотрено.

Порталом также сообщается, что по итогу прошлого календарного года г-м Зеленским был задекларирован доход на уровне 9.7 миллионов гривен или около 370 тысяч долларов, а также квартира, дом и отельные номера.

Сказано, что президент является владельцем дома в Киеве, площадь которого составляет 353 квадратных метра. Также он имеет квартиру на 131 «квадрат», 2 парковочных места и земельный участок. Площадь последнего составляет 1.2 тысячу квадратных метров.
Вместе с этим, в собственности украинского президента числятся квартиры в Британии и Италии, а также доля в грузинских гостиничных номерах.