Бесплатная ипотека выдается в Дании

Финансы >> 11.08.2019, 06:12

Накануне датский банк «Nordea Bank» открыл выдачу ипотечных займов сроком на 20 лет со ставкой 0%. Как информирует «Bloomberg», это стало первым банковским продуктом со столь «демократичными условиями» в истории Королевства Дания.

Сообщается, что продукт «Nordea Bank» стал «первой ласточкой» наблюдающейся в стране финансовой тенденции. Так, чуть ранее, в текущем августе другой датский банк «Jyske Bank» анонсировал выдачу в ближайшем будущем ипотеки на 10 лет и с отрицательной ставкой -0.5%. годовых. Таким образом, пользователи банка будут получать «доход» от банка за оформленную ипотечную ссуду вместо выплаты кредитных процентов.

Как уточняет «Bloomberg», в стране также действует ипотечная программа, предусматривающая 30-летний срок выплат по ставке 0.5% годовых.

Аналитик «Nordea» г-жа Л.Н.Бергманн назвала ситуацию на датском рынке девеломпента «почти жуткой». Речь идет о малой доходности или ее отсутствии у банков. Однако для покупателей жилья картина имеет иные краски. Получение кредитов еще никогда не было таким дешевым и выгодным.