Глава швейцарского Нацбанка опасается стейблкоинов

Финансы >> 10.09.2019, 07:46

Президент Нацбанка Швейцарии г-н Т.Джордан считает, что стабильные криптовалюты могут нарушить монетарную политику страны. Это вполне вероятно при определенных обстоятельствах. Информация дана порталом «Сointelegraph».

По мнению Томаса Джордана, применение стейблкоинов в качестве средства накопления либо платежного финансового инструмента «весьма ограничено». Это обусловлено повышенной волатильностью подобных активов.

По заявлению главы «SNB», любые криптовалюты, включая стейблкоины, больше ассоциируются со спекулятивными инвестинструментами, нежели «хорошими деньгами». Пользователь считает денежные средства «хорошими», если они обладают стабильной стоимостью, везде принимаются и обеспечивают эффективные платежи. Исходя из этих критериев, Томас Джордан не верит в широкое использование криптовалют в качестве денег на территории Швейцарии.

Более того, стейблкоины, которые привязаны к иностранным валютам, могут «пошатнуть» монетарную политику Швейцарской Конфедерации. Это произойдет, если стабильные криптовалюты начнут активно приниматься в магазинах и бизнес станет осуществлять текущие платежи в этих активах.