В РК можно будет снять наличные в магазинных кассах

Финансы >> 21.09.2019, 11:05

В Республике Крым отсутствуют банкоматы большинства отечественных банков. Это создает проблему финансовой доступности. Она будет решена с помощью возможности снять наличные финансовые средства непосредственно в кассах магазинов. Информация подтверждена руководителем подразделения защиты прав потребителей ЦБ РФ г-м М.Мамутой и представлена порталом «Известия».

Сообщается, что жители РК ограничены в возможности снятия «кэша» ввиду недостаточно разветвленной банкоматной сети. В Республике действует всего 1.265 тысяча банкоматов, обеспечивающих выдачу наличных. По данному показателю регион занимает 28-е место в Российской Федерации.

Отмечено, что сервис снятия финансовых средств через кассы магазинов будет весьма востребован у населения. Учитывая приоритетность небольших розничных магазинов, значительный объем покупок на полуострове делается именно за наличный расчет.

Как указал Михаил Мамута, проект получения «налички» через магазинные кассы планируется запустить во всех южных регионах России. Крым, в этом отношении, не станет исключением.

О сроках запуска финансового сервиса пока не говорится. Это зависит от готовности банковских структур.

Сказано, что в отдельных регионах России уже идет тестирование снятия «кэша» на кассах. Его ведут «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк» и «Ак Барс». Однако они не представлены в Республике Крым.