«Libra»: крупные финансовые компании могут отказаться от участия в проекте

Финансы >> 04.10.2019, 06:25

«MasterСard», «Visa» и другие финансо-технологические компании настроены выйти из проекта «Libra» от соцсети «Facebook». Об этом сообщает портал «The Wall Street Journal», который ссылается на информацию от надежных источников.

Сказано, что многие финансовые партнеры «FB», которые ранее желали участвовать в запуске «Libra», могут отказаться от поддержки новой криптовалюты. По данным от источников «WSJ», ряд компаний уже отклонили предложение социальной сети начать публичную поддержку проекта.

Отмечается, что «Facebook» презентовал инновационную криптовалюту «Libra» и финансовый кошелек «Calibra» в начале лета текущего года. Старт запланирован на следующий год. Партнерами проекта стали «MasterСard», «Visa», «PayPal», «Spotify» и многие другие финансово-технологичные компании.

Как стало известно «The Wall Street Journal», члены партнерской Ассоциации под давлением национальных регуляторов потребовали от «FB» четкого ответа на актуальный вопрос: какие меры соцсеть предприняла для того, чтобы новая криптовалюта не стала инструментом для «отмыва грязных денег» и финансирования деятельности террористических организаций. Учитывая отсутствие ясного ответа, многие компании пересматривают планы своего участия в проекте.

К числу стран, регуляторы которых крайне обеспокоены запуском «Libra», относятся Штаты, Франция и Соединенное Королевство.