«Яблочный» бренд не намерен выпускать «крипту»

Финансы >> 07.10.2019, 07:59

IT-гигант «Apple» не планирует выпускать корпоративную криптовалюту. Об этом накануне заявил глава компании г-н Т.Кук в своем интервью французскому изданию «Les Echos».

По мнению Тима Кука, контроль за финансовыми валютами должен «непременно оставаться в руках государства». Руководителю одной из крупнейших компаний мира не нравится идея того, что та или иная частная группа может запускать конкурирующие друг с другом валюты.

Как отмечает издание, чуть ранее вице-президент структуры «Apple Pay» г-жа Д. Бэйли ориентировала «CNN» о том, что «яблочная» компания «присматривается к криптовалютной сфере». Тим Кук подтвердил слова одного из корпоративных топ-менеджеров, но уточнил, что подобный интерес точно не означает желание выпустить собственную цифровую валюту, как это делает, к примеру, «Facebook».

Глава «Apple» резюмировал свое заявление тем, что «валюту можно сравнить с обороной нации и она всегда должна оставаться одной из задач государства».

Как напомнило издание «Les Echos», чуть ранее стало известно о том, что «Apple» вводит ограничения по своей новой кредитной карте. Продукт не может использоваться для игр в казино, спортивных ставок и покупки криптовалютных активов.