Цукерберг готовится к защите «Libra» перед законодателями

Финансы >> 12.10.2019, 08:02

Через 1.5 недели глава «Facebook» г-н М.Цукерберг будет защищать свой криптовалютный проект «Libra» перед законодателями. Он выступит на заседании Комитета по финуслугам Палаты представителей американского Конгресса. Информация дана порталом «Coindesk».

Сообщается, что рассмотрение вопроса о криптовалютном проекте социальной сети «Facebook» и его влиянии на финсектор назначено на 23 октября текущего года. В ходе слушания г-н Цукерберг станет единственным спикером.

Отмечается, что чуть ранее глава Комитета г-жа М.Уотерс потребовала от «FB» прекратить разработку «Libra», пока не будет отрегулирован перечень правовых вопросов. Требование представительницы законодательной власти было обосновано тем, что данная валюта и платежная система от социальной сети может нарушить не только целостность монетарной политики Соединенных Штатов, но и отразиться на всей глобальной финансовой системе.

Сказано, что 4 крупнейшие организации, отстаивающие интересы американских потребителей, ранее призвали всех участников «Libra Association» отказаться от дальнейшего взаимодействия с «FB» по криптовалютному проекту. По их мнению, социальная сеть злоупотребляет влиянием на рынке, формирует недопустимую монополию и этим «устрашает иные компании».