Багамский Центробанк снова подтвердил скорый выпуск национальной цифровой валюты

Финансы >> 29.10.2019, 08:06

ЦБ Багамских островов «СВОВ» еще раз подтвердил планы по выпуску национальной цифровой валюты. Информация подтверждена регулятором и представлена порталом новостей «Bloomberg».

Как отметил руководитель «СВОВ» г-н Д.Ролл, собственная цифровая валюта островного государства будет способствовать отказу от использования бумажных купюр. Вместе с этим, планируется разработка специального кошелька, который станет хранить пользовательские идентификационные данные.

Джон Ролл пояснил, что инициатива поможет избежать любых проблем с переводом и технологической обработкой наличных средств. Кроме того, «цифра» даст возможность справедливо распределять потоки гуманитарной помощи в случае наводнений и прочих природных катаклизмов. Весь процесс станет более «прозрачным».

Руководитель «СВОВ» пояснил, что ураганы несут очень серьезные последствия для банковской сферы. Они не только физически разрушают банковские отделения, но и снижают уровень доступности электричества для населения и бизнеса.

Впервые ЦБ Багамских островов сообщил о планах создания цифровой валюты в мае текущего года. На конец октября эта информация снова подтверждена. Национальная криптовалюта на Багамах появится у 2020-му году.