Выбираем электронный кошелек для оплат в Интернете

Финансы >> 22.03.2018, 19:04

Окружающие человека технологии постоянно развиваются. Сегодня, многие люди безвылазно живут в интернете. Они не только общаются в нем, но и получают здесь знания и зарабатывают деньги. Стоит отметить, что большую часть товаров и услуг, размещенных в глобальной сети, можно оплатить не обычными деньгами, а при помощи электронных платежных систем. В данной статье, речь пойдет об электронных кошельках. Будет приведено описание наиболее популярных из них. Как выбрать электронный кошелек для оплаты в Интернете.

Что такое электронный кошелек?


Кошелек электронного типа – это система, при помощи которой можно осуществлять расчетные операции на просторах интернета. Принцип такого кошелька схож с обычным счетом в банке. Электронные кошельки удобны для людей, делающих покупки или зарабатывающих деньги в глобальной сети.

Наиболее популярные платежные системы


Жители стран СНГ, для взаиморасчетов, используют в основном следующие системы:
  • Яндекс Деньги.
  • Кошелек Киви.
  • Вебмани.

Яндекс Деньги


Система появилась в 2002 году. Это продукт создателей одноименной поисковой системы. Кошелек позволяет пользователям переводить, получать, а также обменивать электронную валюту.

Работать с системой можно через стандартный браузер, или при помощи мобильного приложения. Пополнение кошелька возможно через банкоматы, в банках, через мобильных операторов. Выводить деньги можно на карту Яндекс (выдается бесплатно), стандартную банковскую карту, на банковский счет.

Главным минусом данного кошелька является то, что его основной валютой является российский рубль.

Вебмани


Наиболее популярная среди фрилансеров система расчетов. Появилась она в 1998 году, и за время своей работы приобрела статус международной.

Система использует виртуальные деньги, которые соответствуют реальным валютам. Стоит отметить, что на выбор клиентам представлен обширный набор валют для расчетов.

Важным преимуществом платформы является возможность создания сразу нескольких кошельков в разных валютах. В дальнейшем, пользователь может производить обмен валют между своими кошельками.

Деньги с Вебмани можно выводить на банковскую карту, счет, или же получать в наличном виде.

Киви


Самый молодой из перечисленных в данной статье сервисов. Появился в 2007 году. Отличительной особенностью системы является возможность работать с ней через платежные терминалы.

При регистрации в системе Киви, человеку необходимо привязать к кошельку номер своего мобильного телефона. Данный ход, позволяет упростить процесс управления средствами. После создания кошелька, пользователь сможет производить операции с четырьмя валютами – долларом США, ЕВРО, российским рублем, тенге.

Каждая из перечаленных выше систем имеет свои достоинства и недостатки. Какую из них выбрать, решать только пользователю.