Альфа-банк стал участником Консорциума R3

Финансы >> 31.03.2018, 07:05

Отечественный «Альфа-Банк» стал участником международного Консорциума-блокчейн «R3». В рамках этого финансового объединения российский банк намерен использовать блокчейн-технологии для работы с зарубежными контрагентами. Об этом сообщил операционный руководитель финансово-кредитной организации г-жа М.Шевченко. Информация представлена порталом «BitsMedia».

Первым проектом, который будет осуществлен в процессе участия в жизни Консорциума, станет комплексное тестирование функционального приложения. Оно предназначено для персональной идентификации участников международных бизнес-процессов, которая проходит в строгом соответствии политике «KYC» и с практическим использованием функциональной платформы «Corda». В этом процессе уже принимает конкретное участие 24 банка.

Следующий проект работы на базе технологии-блокчейн будет определен дополнительно. Это произойдет после того, когда «Альфа-Банк» получит членский доступ ко всем файлам базы данных Консорциума «R3».

Как отметила Мария Шевченко, по факту получения доступа к общей базе, руководство «Альфы» сможет предметно ознакомиться с практическими результатами уже внедренных инноваций и проводимых исследований. Вместе с этим, станет доступна информация по, именно, тем проектам, которые реализуются членами Консорциума на базе функционала «Corda». Российский банк сможет эффективно использовать наработки и планомерно внедрять их в свои процессы. Операционный руководитель «Альфа-Банка» добавила, что на 2-м этапе работы велика вероятность присоединения к значимому проекту, связанному с транзакциями по документарным аккредитивам.

«Альфа-Банк» является пока единственным из представителей «топовых» отечественных финансово-кредитных структур, которые присоединились к «R3». До этого из российского бизнеса в работе Консорциума участвовали только платежный оператор «Qiwi» и акселератор финтех-проектов «Fintech Lab». Исходя из этого, на 1-м этапе работа с «Corda» будет идти на иностранных рынках. Тем не менее, Мария Шевченко уверена в том, что скоро у российского «первопроходца» появятся и отечественные контрагенты.