«Airbnb» конфиденциально готовится к финансовому IPO

Финансы >> 24.08.2020, 06:51

Сервис «Airbnb» подтвердил факт конфиденциальной отправки в Комиссию «SEC» заявки на проведение финансового IPO. Компания готовится к публичному первичному размещению на фоне серьезных трудностей из-за глобальной пандемии. Как сообщает «Bloomberg», пока неизвестно то, как будет оценен популярный сервис краткосрочной аренды.

Сказано, что представитель руководства «Airbnb» подтвердил факт конфиденциальной отправки в адрес американской Комиссии по биржам и ценным бумагам заявки на осуществление первичного финансового размещения корпоративных акций.

При этом предполагаемое количество ценных бумаг и диапазон цены указан не был. Также пока точно неизвестны сроки. Сказано, что финансовое размещение пройдет после того, как регулятор завершит проверку заявочного файла на предмет соответствия рыночным и прочим предусмотренным условиям.

Как напоминает портал, впервые о планах выхода «Airbnb» на финансовую биржу стало известно в сентябре прошлого года. Последняя комплексная оценка сервисного бизнеса проводилась весной 2017-го года. Тогда инвесторы оценили сервис краткосрочной аренды в 31 миллиард долларов. Однако, с тех пор, «утекло много воды». Текущий год стал очень трудным для «Airbnb». Компания на 25% сократила штат и ожидает по итогу года 2-кратного снижения финансовой выручки.