Привлечение средств: «Snowflake» бъет финансовые рекорды в сегменте разработки ПО

Финансы >> 20.09.2020, 06:35

В ходе успешного IPO «облачный» сервис «Snowflake» смог привлечь более 3 миллиардов долларов. Это стало финансовым рекордом для компаний в сфере разработки ПО, начиная с 2007-го года. Инвесторы оценили фирму в 70.4 миллиарда долларов. Об этом информирует портал «CNBC».

Указано, что накануне IPO «облачный» сервис оценивал акции в 120 долларов за 1 единицу. На закрытии торгов завершившейся недели они достигли отметки 253 доллара.

Таким образом, в рамках первого «публичного финансового размещения» бумаги «Snowflake» выросли в цене на площадке Нью-Йоркской биржи в 2 раза.

Инвесторы оценили компанию в 70.4 миллиарда. Это в 5 раз превысило «оценку», которая была сделана в феврале текущего года.

По данным «CNBC», удалось привлечь более 3.4 миллиардов долларов. Это стало абсолютно крупнейшим IPO среди IT-производителей ПО. Прошлый рекорд принадлежал «VMWare». В 2007-м году был привлечен 1 миллиард долларов.

Отмечено, что «вотум доверия» акции компании получили, в том числе, и со стороны «Berkshire Hathaway», которая принадлежит авторитетному финансисту г-ну У.Баффету. Накануне IPO было куплено бумаг на 250 миллионов долларов. Более того, в рамках вторичной сделки «Berkshire Hathaway» приняла решение приобрести еще 4 миллиона акций.