Глава «Ripple Labs»: Биткойн контролируется Поднебесной

Финансы >> 16.06.2018, 07:13

Глава компании «Ripple Labs» г-н Б. Гарлингхаус сделал заявление о недостаточном уровне децентрализации Биткойна. По мнению руководителя структуры, которая создала популярную криптовалюту XRP/Ripple , Биткойн сегодня «контролируется Китаем». Это обусловлено тем, что именно в Поднебесной функционируют крупнейшие майнинговые пулы. Информация представлена «BitsMedia».

Как отметил Брэд Гарлингхаус на Конференции в Бостоне, в Китайской Республике базируются 4 майнинговых структуры, которые «контролируют» более 50% совокупной сети Биткойна. По мнению главы «Ripple Labs», нет никакой гарантии того, что китайские власти не вмешаются в процесс по неконтролируемому сценарию.

Таким образом, Брэд Гарлингхаус не согласился со своими оппонентами. В их качестве выступали такие крупные представители мирового бизнеса, как совладелец «Apple» г-н С.Возняк и создатель «Twitter» г-н Д. Дорси. Они считают, что Биткойн станет глобальной общемировой валютой. По мнению г-на Гарлингхауса, этого никогда не произойдет.

При этом Брэд признал тот факт, что часть своих финансовых активов перевел именно в BTC. Однако он, в любом случае, не верит тому, что называемое многими «цифровое золото» будет являться «панацеей глобальной системы финансов».

Также Гарлингхаус высказал свое экспертное мнение, касательно базовой криптовалютной технологии - IT-блокчейне. Он отметил, что она, безусловно, станет играть значимую роль в мировой банковской системе. Тем не менее, полной замены банков тоже не будет.

Рассуждая о криптоактиве «Ripple», Брэд Гарлингхаус назвал именно этот токен «самым лучшим цифровым активом». Он объяснил это оперативностью операций. Транзакция с XRP требует всего 4 секунд, тогда как операции в сети BTC могут длиться до 45 минут. Как отметили эксперты, Брэд предпочел не касаться того вопроса, что сеть Ripple контролируется горсткой шлюзов, а около 50% токенов находится в корпоративных кошельках «Ripple Labs».