Литва готовит ICO-революцию

Финансы >> 22.06.2018, 06:16

Литовская Республика демонстрирует желание привлечь на территорию страны международные финтех-компании. С этой целью, в прибалтийском государстве будет запущена первая среди северных стран платформа для размещения ICO блокчейн-проектов, которая безопасна с правовой точки зрения. Информация представлена «BitNovosti».

Как указано в сообщении, платформа «DESICO» намерена оказывать комплексную поддержку инновационным криптовалютным стартапам в начальном развитии и последующем расширении. Это будет происходить в рамках полностью легитимной правовой среды. Вместе с этим, на базе платформы смогут быть организованы краудфандинговые кампании.

Как следует из отчета Колледжа из Бостона «Carroll School of Management», с января прошлого года все ICO финтех-компаний позволили собрать сумму денежных средств на уровне 12-ти миллиардов рублей. Однако столь эффективный способ привлечения финансирования, до сих пор, создает криптовалютным компаниям определенные сложности. Это обусловлено неустоявшимся законодательным регулированием. Платформы не обеспечивают гарантию правовой безопасности участникам ICO.

Наличие брокерской лицензии даст возможность литовской платформе «DESICO» оказывать всестороннюю поддержку вторичному рыночному сегменту токенов. В свою очередь, лицензия «E-Money» позволит создавать пользовательские IBAN-аккаунты и конвертировать фиат в наиболее популярные криптовалюты.

Событие прокомментировал финансовый министр Республики г-н В.Шапока. Он отметил, что современная Литва заинтересована в регулируемой и максимально «прозрачной» краудфандинговой площадке. Страна желает занять роль лидера в финтех-отрасли в северных странах и Прибалтике. При этом сегодня Литовская Республика является первым в мире членов ЕС, который имеет подготовленную регулятивную среду и обеспечивает правовую безопасность криптовалютных «размещений».

Как уточнил Вилюс Шапока, прочие страны Евросоюза, а также Соединенные Штаты, Китай и Канада пока только адаптируют свое законодательство в вопросе регулирования ICO. Таким образом, Литва получает конкурентное преимущество и постарается привлечь на свою платформу ведущих игроков финтех-индустрии, а также наиболее перспективные стартапы.