Финансы россиян: соответствие доходов росту тарифов ЖКХ

Финансы >> 02.07.2018, 06:19

Экспертами оценено соответствие уровня финансовых доходов российских граждан росту актуальных тарифов ЖКХ. Установлено что среди отечественных городов-миллионников максимальную нагрузку, создаваемую коммунальными расходами, имеют жители столицы Волгоградской области. В целом, рост коммунальных тарифов сегодня не учитывает объективный уровень доходов россиян. Информация подтверждена публикацией на ресурсе Института проблем естественных монополий и представлена порталом «РБК».

Сообщается, что исследование проводилось на базе роста тарифов ЖКХ в текущем году в 15-ти российских городах-миллионниках. Стало известно, что доля платы за перечень жилищно-коммунальных услуг в расходной части отечественных домохозяйств приближается к психологически значимой отметке на уровне 15%. При этом установленный сейчас порядок индексации расходов ЖКХ не учитывает динамику реальных доходов россиян.

Определено, что минимальный прирост общей платы за услуги ЖКХ ожидается в 2018-м году в Казани, Новосибирске и Н.Новгороде. Он составит 3.1%, 3% и 2.9% соответственно. Что касается максимального роста совокупных финансовых оплат, то они будут наблюдаться в Уфе и Екатеринбурге и составит 6.9% и 5.9% соответственно. Кроме того в 7-ми из 15-ти городов были превышены предельные региональные индексы платы.

Также сказано, что наименьшая нагрузка, которую коммунальные выплаты оказывают на общий финансовый бюджет домохозяйства, зафиксирована в столице. Показатель расходов на ЖКХ в Москве составил 7.2%. В свою очередь, максимальная нагрузка была обнаружена в Волгограде. Она уже превысила «психологическое» значение и составляет 15.9%.