Безналичные платежи: «Mizuho» намерены использовать криптовалюту

Финансы >> 28.12.2018, 07:13

Финансовый гигант «Mizuho» планирует уже с марта следующего года использовать криптовалюту для безналичных платежей и переводов. Об инициативе компании из Страны Восходящего Солнца стало известно изданию «Nikkei».

Сказано, что в рамках задуманного проекта, «Mizuho» сумел привлечь уже почти 60 банков, которые обеспечат продвижение безналичных финансовых платежей. Пока речь идет о региональных финансово-кредитных структурах. При этом все задействованные в инициативе банки будут предоставлять финансовый сервис киптовалютных платежей под единым названием. В настоящий момент оно еще не утверждено.

Отмечено, что перечисление средств межу цифровым платежным кошельком и банковским аккаунтом будет бесплатной. Это же касается и переводов криптовалют другим пользователям. Также указано, что уплачиваемая розничным торговым ресурсам комиссия, которая станет взиматься за прием криптовалют, будет заметно ниже, нежели при использовании стандартной кредитной карты.

Для того, чтобы пользователи эффективно осуществляли платежи, предполагается использование стейблкоина, который подкреплен японской национальной валютой.