В «Москва-Сити» сократилась доля вакантных площадей

Недвижимость >> 06.05.2018, 07:42

Объёмы свободных офисных площадей на территории «Москва-Сити» по итогам нынешнего года могут сократиться с 13,1% до 9%. Соответствующий прогноз опубликовали сразу несколько агентств недвижимости, работающих в офисном и коммерческом сегменте. Эксперты прогнозируют, что офисные помещения в деловом районе будут заполняться существенно быстрее, чем в целом по российской столице. Общий объём вакантных офисных площадей надлежащего качества в Москве по итогам года, согласно прогнозам аналитиков, сократится с 15,2% до 13%. Аналитики обращают внимание, что темпы ввода в эксплуатацию новых объектов на территории «Москва-Сити» снижаются. К концу года запланировано введение в эксплуатацию лишь 26 тысяч квадратных метров офисной недвижимости. Уровень спроса на помещения в деловом районе, при этом, остаётся стабильным.

Деловой центр «Москва-Сити» располагается на Пресненской набережной в центре российской столицы. Строительство объектов на территории центра ведётся с 1995 года. Аналитики подсчитали, что совокупный объём введенной в эксплуатацию офисной недвижимости сейчас составляет 1,15 миллиона квадратных метров. После завершения строительства всех ранее заявленных объектов общий объём недвижимости составит 1,3 миллиона квадратных метров. Сейчас количество вакантных площадей составляет 129 тысяч квадратных метров. Средняя ставка аренды в деловом центре колеблется в диапазоне от 28 до 35 тысяч рублей за квадратный метр в год. Купить офисное помещение в «Москва-Сити» можно за 300-600 тысяч рублей за квадратный метр, отмечают эксперты.

С 2016 года достаточно живой интерес к офисной недвижимости в «Москва-Сити» проявляют государственные структуры. Согласно данным за прошлый год, более 55% офисных площадей в деловом центре занимают компании с государственным участием.