Посуточная аренда квартиры

Недвижимость >> 14.07.2018, 02:03

Посуточная аренда жилья является актуальной услугой для тех, кто приезжает в другие города на непродолжительный срок. Однако в данной сфере свою деятельность разворачивают мошеннические группы, поэтому перед тем как приступить к поиску, необходимо узнать, как можно больше информации по данной теме.

Кто занимается посуточной сдачей?


Как правило, посуточной сдачей занимаются:
  • Риэлтерские компании.
  • Управляющая организация.
  • Частный владелец.

При заключении договора на посуточную аренду с риелторами или управляющей организацией, съемщик может претендовать на получение дополнительного пакета услуг, например, повседневную уборку. Зачастую обслуживание можно сравнивать с обычным гостиничным номером эконом класса. Обратившись к частному владельцу, на подобный сервис рассчитывать не приходится.

Важно принять во внимание, что на практике, заключая договор напрямую с владельцем, можно сэкономить денежные средства. Это связано с тем, что зачастую риелторы взимают дополнительный процент за оказание услуги.

Нужно ли вносить залог?


На практике чаще всего съемщику приходится единовременно вносить полную стоимость проживания, предварительно подписав договор на оказание услуг. Дополнительно нужно оплатить страховой сбор в размере одного дня проживания. В день сдачи помещения, съемщик получает денежные средства обратно.

Какие документы нужно подписывать?


Вне зависимости от того, на какое количество дней планируется аренда, заключение договора является обязательной процедурой, которая сократит риск стать жертвой мошеннических действий. Рекомендуется перед тем, как поставить подпись проверить: все ли договоренности зафиксированы, совпадает ли объявленная стоимость услуги.

Желательно, чтобы в документе было прописано, что ни одна из сторон не имеет права заниматься арендой или продажей помещений на протяжении всего действия договора. В нем также обязательно должны быть указаны паспортные данные каждой из сторон, контактные данные, каким образом производится оплата и в каком размере.

Стоимость посуточной аренды


Сравнивая цену на посуточную аренду и долгосрочный съем, стоимость первого варианта обходится в несколько раз дороже. Например,снять квартиру в Днепропетровске посуточно можно по цене от 400 грн. Что касается центра города, то здесь суточная цена может доходить до 1000 грн.