Аренда жилья: российские студенты вынуждены много тратить

Недвижимость >> 25.08.2018, 07:15

Отечественные студенты больше половины своих зарплат вынуждены тратить на аренду жилой недвижимости. Информация подтверждена исследованием экспертов онлайн-сервиса «Avito» и представлена «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что в среднем, работающий российский студент тратит на аренду 1-комнатной квартиры 61% своей заработной платы.

Указано, что средняя зарплата отечественных студентов в I-м полугодии текущего года составила 23.8 тысяч рублей. При этом максимальный доход обеспечен московским студентам. Он в 1.5 раза выше среднего показателя по РФ и составил 35.7 тысяч рублей.

Эксперты «Avito» определили, что наиболее доступным, с точки зрения студенческого жилья, российским городом стал Ижевск. На аренду 1-комнатной квартиры обучающаяся молодежь здесь тратит около 50% своих доходов. Если снимается комната, то на это уходит менее четверти финансового прихода.

Отмечено, что благоприятными также признаны Воронеж и Челябинск. Здесь затраты на аренду 1-комнатной недвижимости тоже не превышают 50%.

Что касается Москвы, то самый высокий уровень зарплат не исправил ситуацию. Учитывая высокие «ценники» именно в столице наблюдается наименее доступное для студентов жилье. Его оплата требует 85% совокупного дохода.