В Подмосковье снижается предложение «однушек»

Недвижимость >> 20.09.2018, 06:13

Эксперты обращают внимание на то, что в Подмосковье сократилось предложение однокомнатных квартир. Потребительский спрос обусловлен сезонной активностью студентов и желанием граждан сохранить сбережения. При этом продавцы убирают «однушки» из экспозиции. Информация подтверждена обзором «Миэль-Сеть офисов недвижимости» и представлена «РБК».

Как следует из сообщения, объем предложения на вторичном рынке МО по итогу полного августа сократился на 1.8%. Сравнение велось с предыдущим июлем. В количественном выражении оно не превысило 47.5 тысяч квартир. При этом заметнее всего наблюдается сокращение в сегменте однокомнатных квартир. Здесь показатели предложения упали на 5.2%.

По мнению экспертов, существует несколько причин сложившейся ситуации. Рост спроса обусловлен активностью студенческой массы перед новым учебным годом, а также стремлением граждан сохранить финансовые сбережения ввиду нестабильной ситуации с рублем. Наряду с этим, многие продавцы предпочли снять свои предложения с реализации. Это также объясняется нестабильной экономической ситуацией.

Уточняется, что если сравнивать с августом прошлого года, то предложение упало на 4.8%.