• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Пол Кругман: сегодняшняя Греция похожа на Германию 1930-х. Это опасно

Опубликовано: 12:01, Февраль 19, 2015
Теги: Греция, Евросоюз, Пол Кругман

Постоянный адрес статьи:

Слон ру

Отношение современного Евросоюза к Греции напоминает отношение Европы-победительницы к побежденной Германии после окончания Первой мировой войны, но не в смысле гиперинфляции 1923 года, а в смысле дефляции начала 1930-х.

Если европейские лидеры не вспомнят уроки истории, весь проект ЕС по установлению демократии через процветание наций может рухнуть, – об этом в статье в New York Times пишет экономист, лауреат Нобелевской премии, профессор Принстонского университета Пол Кругман.

Вместо того чтобы после войны общаться с Германией как с потенциальным партнером, Великобритания и Франция обращались с ней как с покоренным врагом, требуя возместить собственные военные потери. Это было не мудро и бесперспективно, считает экономист, потому что расплатиться Берлин не смог бы: во-первых, экономика страны была слишком истощена, а во-вторых, истинное бремя репарации было куда тяжелее, чем сами по себе выплаты. В конечном итоге Германия не справилась с раздачей долгов, и тогда Франция совершила еще один недальновидный шаг. Вместо того чтобы дать Берлину поблажку, она вторглась в Рурскую область, чем еще больше изувечила экономику, подкосила демократию и отравила отношения Германии с соседними странами.

Все это напоминает нынешнее противостояние Греции ее кредиторам. Афины не могут в полном объеме отдавать свои долги, политика экономии разорила греческую экономику, как в прошлом веке война разорила немецкую. ВВП Греции в реальном выражении с 2007 по 2013 год упал на 26% (в Германии с 1913 по 1919-й произошло снижение на 29%).

Источник: Пол Кругман, New York Times 

На фоне выплат по кредитам Греция сохраняет первичный профицит бюджета на уровне 1,5% ВВП. Если Афины согласятся с требованиями международных кредиторов и увеличат профицит до 4,5% ВВП, стране придется в очередной раз сократить государственные расходы. Экономия уже вогнала экономику в депрессию, и еще большее сокращение расходов усугубит процесс, предсказывает Кругман: падение доходов бизнеса и населения приведет к падению собираемых налогов, потребуется дальнейшее затягивание поясов, все повторится. Попытка наскрести лишние 3% ВВП будет стоить стране с разрушенной экономикой 8% ВВП.

Если Греция откажется возвращать долги, никто не введет в нее войска, хотя способы давления на Афины у ЕЦБ есть (как в случае в Ирландией, например). Однако, по мнению Кругмана, использовать их будет неверным решением:

«Европейские кредиторы должны понять, что гибкость, то есть предоставление Греции шансов на восстановление, в их же интересах. Им может не нравиться новое левое правительство, но оно легитимно, а его лидеры, насколько мне известно, искренне преданы демократическим идеалам. Если кредиторы решат мстить Греции, они только ухудшат ситуацию».

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    Керри призвал Лаврова обеспечить доступ в Дебальцево наблюдателей ОБСЕ

    Следующая статья

    Американские сенаторы обвинили Обаму в попустительстве Путину

    Похожие статьи

    Евросоюз требует пересмотра закона «Об оккупированных территориях» Грузии

    13:16, Апрель 2, 2015

    Евросоюз советует сохранить формат диалога Абашидзе-Карасин

    13:12, Апрель 2, 2015

    Яценюк призвал ЕС к мерам военного сдерживания против России

    9:58, Апрель 2, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Грузия представила в Брюсселе Ежегодную национальную программу сближения с НАТО

    Унижение и похороны России на фоне Иранского прорыва

    Специально для Дмитрия Кисилева - флаг США над Широкино (видео)

    В Арбитражном суде состоялось первое слушание по газовому спору Украины и России

    Арестован Андзор Ахохов

    Россия пытается разжигать в Польше враждебное отношение к Украине

    Самый богатый бизнесмен Румынии получил тюремный срок за финансирование выборов

    Скандал в Польше: прослушивали министра обороны

    Усыпление Путина: чем опасна патовая ситуация в Донбассе

    Боевики готовятся к наступательным действиям на Донбассе - штаб АТО

    Метки

    MH17 Азербайджан Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Эстония аннексия военная агрессия России война война война в Украине выборы история конфликт на востоке Украины право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное убийство Бориса Немцова убийство Немцова урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама