Российское производство «легковушек» сохранило прошлогодний уровень

Производство >> 20.02.2019, 07:11

Как следует из данных «Росстата», январское производство легковых транспортных средств в РФ осталось на уровне прошлого года. В количественном выражении оно составило 113 тысяч единиц. Динамика уменьшилась на незначительные 0.1%. Информация дана порталом «Автостат».

Отмечено, что на ряде российских автомобилестроительных предприятий в прошлом месяце отмечены знаковые события. Так, на мощностях калининградского «Автотора» началось изготовление седана представительского класса «К900». Речь идет о новом поколении модели бренда «KIA».

Вместе с этим, «GM-АВТОВАЗ» приступил к серийному производству внедорожных транспортных средств «Chevrolet Niva», которые изготавливаются по обновленному ОТТС. Одобрение было получено в декабре 2018-го года.

Что касается «грузовиков», то в январе текущего года произведено 4.1 тысячи единиц. Этот количественный показатель оказался на 20.9% ниже уровня прошлого года. Эксперты объясняют это тем, что «КАМАЗ» и «ГАЗ» останавливали свои конвейеры на период 2-недельного корпоративного отпуска и модернизации задействованных в производстве мощностей.