«Русал» и «Braidy» построят в Штатах завод

Производство >> 16.04.2019, 06:59

В Соединенных Штатах появится новое производство плоского алюминиевого проката для автопромышленности. Совместный проект намерены реализовать российский профильный гигант «Русал» и американский холдинг «Braidy Industries». Завод появится в г.Ашленд, расположенном в штате Кентукки. Информация подтверждена службой «Русал» и представлена «ТАСС».

Сказано, что доля «Русала» составит 40%. Соответственно, 60% отойдет «Braidy Industries». Отмечено, что после финального подписания соглашения о намерениях, компании привлекут на финансовых рынках необходимые средства. Предполагается, что вся предусмотренная документация по совместному проекту будет полностью подписана до конца I-го полугодия 2019-го г.

Указано, что годовая мощность производства составит 500 тысяч тонн горячего и 300 тысяч тонн холодного проката. При этом стан, ориентированный на холодный прокат, сможет выпускать самые широкие по формату листы на территории США. Их размер составит 104 дюйма или 264.16 сантиметров.

Как отметил представитель «Русал», продукция нового завода позволит сбалансировать дефицит прокатных листов для американского автопрома. Более того, российская компания будет осуществлять поставки первичного алюминия и материалов в слитках со своих строящихся заводских мощностей в Иркутской области.