В Поморье заработал крупный ЛПК

Производство >> 12.03.2018, 07:09

В Устьянском районе, расположенном в Архангельской области, открылся крупный лесоперерабатывающий комплекс. Он включает в себя:
• заводские мощности по переработке древесины тонкомерного типа мощностью 900 тыс. «кубов» пиловочных бревен в год;
• производство качественных древесных гранул в объеме 150 тыс. тонн пеллет/год.
Информация для «РИА Новости» представлена службой регионального губернатора и правительства.

Как говорится в сообщении, заводские мощности по технологической переработке исходной тонкомерной древесины были построены ГК «УЛК» в рамках периода менее 2-х лет. Они объединили в себе:
• 2 комплекса по предварительной сортировке круглых бревен;
• лесопильный цех, обустроенный несколькими распиловочными линиями;
• туннели сушильного типа;
• сортировочный цех.

Объединившись с открытым в 2010-м году лесопильным производством, данный завод станет крупнейшим российским высокотехнологичным ЛПК. Он сможет на ежегодной основе перерабатывать 1.5 «кубов» древесного сырья экспортного качества.

Наряду с этим, запуск и строительство пеллетного производства даст возможность функционировать в режиме безотходного производства. Опилки являются исходным сырьем для изготовления востребованных гранул. В свою очередь, кора служит топливным материалом для обустроенных биокотельных. Таким образом, утилизация отходов даст 150 тыс. пеллет каждый год.

В состоявшейся накануне церемонии торжественного открытия современного ЛПК принял участие глава российского Минприроды г-н С.Донской, руководитель Архангельской области г-н И.Орлов, заместитель главы Минпромторга РФ г-н В.Евтухов, замруководителя «Рослесхоза» г-н Н.Кротов, глава ГК «УЛК» г-н В.Буторин, а также депутаты СовФеда и ГосДумы.

Как отметил архангельский губернатор, все присутствующие стали свидетелями запуска крупнейшего в стране ЛПК замкнутого цикла. Отраслевому лидеру «УЛК» на льготных условиях переданы лесные ресурсы, которые стали базой для инвестиционного освоения, создания современного производства и новых мест работы жителей Архангельской области.