Турецкая компания «Gemont» займётся производством холодного проката в Татарстане

Производство >> 13.03.2018, 07:01

Наблюдательный совет особой экономической зоны «Алабуга», возглавляемый президентом Татарстана, вчера зарегистрировал в качестве резидента зоны компанию «Гемонт Металл», которая намеревается к 2020 году построить в этом районе завод по производству листового проката с различными покрытиями. Объём инвестиций в запуск первой очереди проекта, рассчитанной на производство 770 тонн металла в год, специалистами предприятия оценивается в 250 миллионов долларов. Совокупная мощность комплекса после сдачи его в эксплуатацию может превысить 1,25 миллиона тонн в год. Завод будет ориентироваться на выпуск холодного проката с дальнейшими его переделами в закалённый, окрашенный и оцинкованный.

Компания «Гемонт Металл» была основана в августе прошлого года. Её учредителем является председатель совета директоров турецкой компании «Gemont» Садык Акман. Компания специализируется на возведении промышленных объектов. В её портфеле также есть несколько подрядов для металлургов. Кроме того, компания активно строит производственные объекты в нефтехимической, автомобильной энергетической и других отраслях. В Татарстане «Gemont» сейчас заканчивает строительство промышленного комплекса для глубокой переработки тяжёлых остатков нефти. Заказчиком проекта выступает местная компания «ТАИФ-НК». Сумма контракт, как сообщают источники, близкие к руководству компании, составляет 550 миллионов долларов.

Все вопросы, связанные с предоставлением земельного участка для строительства завода, а также с созданием необходимой инфраструктуры, уже решены. Специально под реализацию данного проекта будет построена железнодорожная ветка. Участники рынка считают, что горячий прокат, необходимый заводу для производства своей продукции, турецкая компания будет приобретать у известных российских поставщиков включая «ММК» «Северсталь или «НЛМК».